440000, г. Пенза, ул. Московская, 75. (8412) 66-00-45, 66-03-18
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » ФАС предписала «большой четверке» отменить плату за роуминг внутри России

ФАС предписала «большой четверке» отменить плату за роуминг внутри России

17.07.2017 17:22 (Опубликовано)

Как сообщает пресс-служба ФАС, ведомство выдало предупреждение в адрес ПАО «ВымпелКом», ПАО «МТС», ПАО «МегаФон» и ООО «Т2 Мобайл». Поводом стало установление тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и при поездках по стране. Согласно предупреждению, четверка мобильных операторов связи должна в двухнедельный срок изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен.

Изучив различные предложения сотовых операторов, ФАС пришла к выводу, что они предлагают абонентам условия, при которых более дорогой тарифный план уменьшает разницу в ценах на услуги сотовой связи дома и во время поездок. Например, если потребитель приобретает самый дорогой пакет, то он не доплачивает при выезде за пределы домашнего региона. Если же абонент является владельцем тарифного плана за среднюю цену, то объем минут, СМС и интернета у него действует только в домашнем регионе, а в национальном роуминге ему приходится платить согласно базовым тарифам.

В этой связи операторам предписано изменить условия тарифных планов, а также уведомить абонентов о таких изменениях.

«Наша задача в том, чтобы роуминга внутри страны у нас не было. В ноябре 2016 года для этого ФАС была создана рабочая группа с участием операторов связи. В марте мы констатировали, что операторы не предприняли никаких значимых действий для того, чтобы абоненты увидели желаемый результат, и приступили к расследованию», - заявила начальник управления регулирования связи и информационных технологий Елена Заева.

«Если нарушения не будут устранены, в соответствии с законом, в течение 10 дней антимонопольный орган возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства. После этого создается комиссия, на рассмотрение дела отводится 3 месяца, в случае необходимости - 6 месяцев. При этом антимонопольный орган также вправе воспользоваться таким инструментом, как перечисление в федеральный бюджет необоснованно полученного дохода. Однако у компаний есть возможность обжаловать решение ФАС», - добавила Заева.

Источник: РБК

Фото: Stefano Rellandini / Reuters

» Последнее в разделе:
20.09.2017 17:32 Алексей Костин принимает участие в конференции «Ситуационные центры: фокус кросс-отраслевых интересов»
20.09.2017 14:33 Пензенский филиал РТРС начал включение региональных программ в каналы первого мультиплекса в Пензенской области
20.09.2017 14:02 В Пензе пройдет четвертый «HackDay»
19.09.2017 13:11 Андрей Кулинцев принимает участие во Всероссийском форуме региональной и муниципальной информатизации
18.09.2017 17:14 Андрей Кулинцев совершил рабочую поездку в Мокшан
13.09.2017 09:48 В региональном Правительстве обсудили вопросы модернизации системы электронного документооборота и делопроизводства
13.09.2017 08:59 Излучение сотовой связи: опасно?
12.09.2017 10:01 МТС улучшила качество связи в Пензенской области
8.09.2017 14:42 Директор ГБУ «Безопасный регион» проведет личный прием граждан
7.09.2017 15:16 Жанна Майорова приняла участие в заседании Штаба по формированию благоприятного инвестиционного климата на территории Пензенской области