Компания «Новые цифровые решения» (принадлежит «МегаФону» и «Ростелекому») получит частоты для тестирования стандарта связи 5G в так называемом миллиметровом диапазоне Такое решение принято Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ). Компания протестирует их на совместимость со средствами связи «Роскосмоса», а также изучит возможность запуска 5G на частотах, выделенных для 3G и 4G. Частоты для тестов получит также Научно-исследовательский институт радио.
Тестирование на совместное использование со средствами «Роскосмоса» полезно, так как в перспективе позволит избежать отдельных тестов на электромагнитную совместимость всех средств связи для 5G, но оно не решит проблемы дефицита частот в наиболее востребованном диапазоне — 3,4–3,8 ГГц, отмечает партнер AC&M Михаил Алексеев.
Ранее «Союз LTE» оценивал конверсию частот для 5G в 16 млрд руб. В дорожной карте развития технологии, подготовленной «Ростехом» в мае 2019 года, предполагалось, что конверсия может быть проведена с 2019 по 2022 год. «Ростех» совместно с «Ростелекомом» и правительством готовит новую дорожную карту, она может быть представлена через месяц, сообщил Олег Иванов. В самом «Ростехе» отметили, что во всем мире для 5G применяют частоты 3,4–3,8 ГГц, которые в России использует оборудование спецсвязи, и подчеркнули, что госкорпорация «имеет достаточно компетенций для участия в мероприятиях по конверсии этого диапазона».
По материалам ИД «Коммерсантъ»
Фото: «Designed by welcomia / Freepik»





