Министерство цифрового развития и связи Пензенской области
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Вход на сайт
Cannot find 'auth' template with page ''
Названы сотовые операторы с самым быстрым и медленным интернетом
Названы сотовые операторы с самым быстрым и медленным интернетом
Связь 24.01.2018
Компания Ookla, владеющая самым популярным в мире сервисом тестирования скорости интернет-подключения – Speedtest – выпустила исследование скорости мобильного и фиксированного интернета у российских операторов. 

В исследовании самым скоростным мобильным оператором назван «Мегафон». К такому заключению в Ookla пришли, проанализировав 7,9 миллионов результатов тестов, проведенных на 1,4 млн устройств с LTE в iOS- и Android-приложениях Speedtest во втором и третьем кварталах 2017 года.

Speedtest проверяет скорость соединения, скачивая на устройство пользователя тестовый файл, предварительно определив оптимальный «маршрут» для данных. Средняя скорость загрузки данных на устройство в исследовании Ookla составила у «МегаФона» 25,05 Мбит/с, у Yota (использует сеть «МегаФона») – 21,08 Мбит/с, у МТС – 15,61 Мбит/с, у Tele2 – 12,82 Мбит/с, а у «Вымпелкома» – 11,13 Мбит/с.

В «МегаФоне» сообщили, что согласны с выводами исследования по качеству мобильной связи, однако представители других операторов с данными Ookla спорят. Главная претензия к исследованию – оно усредняет показатели по всем регионам России.

«Выводить усредненный показатель скорости по России – все равно что смешивать первое, второе, третье и компот в одной тарелке», – заявили в «Вымпелкоме».

В Tele2 результаты Ookla назвали «ангажированными» и доверяют лишь исследованиям, проводящимся по методике Минкомсвязи.

По результатам проведенного в прошлом году в Москве по методике Минкомсвязи исследования больше всего нареканий по качеству голосовой связи, передачи данных и SMS возникло к сотовой сети «Вымпелкома» (бренд «Билайн»). Самый быстрый мобильный интернет в столичном регионе оказался у «МегаФона» (13,1 Мбит/с), однако при этом у оператора высокая доля неуспешных соединений по TCP/IP и HTTP – 3% и 4,4% соответственно. У МТС те же показатели составили 0,6% и 0,8%, а средняя скорость – 10,1 Мбит/с. Средняя скорость интернета у Tele2 – 9,4 Мбит/с, у «Билайна» – порядка 5 Мбит/с.

По материалам портала hitech.vesti.ru
"Designed by benzoix / Freepik"